Télescope Maksutov-Cassegrain 127/1900 GoTo Bresser - MC/MCX-127
Retrait de votre commande
Retrait de votre commande sur RDV dans nos locaux à Baron (33750)
Paiement en 3x ou 4x
Paiement sécurisé
Payez vos achats par CB ou par virement bancaire ou encore avec Apple Pay
Les prix barrés
Les prix barrés correspondent aux prix conseillés catalogue 2023/2024
Ce télescope Maksutov-Cassegrain avec sa focale de 1900 mm et son diamètre de 127 mm est un concentré de technologie. Sa longue focale et son diamètre de 127 mm le prédestine à l’observation planétaire et lunaire. Sous un ciel noir, loin de toute pollution lumineuse, il sera également possible de faire des observations du ciel profond, comme les galaxies et les nébuleuses. La qualité de ses optiques entièrement traitées FMC lui permet d’offrir des images lumineuses, parfaitement nettes et contrastées. Ce télescope est également doté d’un miroir primaire en BK-7 agrandi de 138 mm, ce qui améliore nettement ses performances pour capter la lumière.
Un support pour smartphone est fourni avec le télescope Maksutov-Cassegrain 127/1900 GoTo Bresser, permettant ainsi de faire quelques photographies. Un chercheur point rouge à LED avec pile CR-2032 (pile fournie), un oculaire Bresser Super Plössl de 26 mm au coulant 31,75 mm sont également inclus.
Points forts du télescope Maksutov-Cassegrain 127/1900 GoTo Bresser
- Facilité d'utilisation ;
- Se transporte facilement ;
- Optique Maksutov-Cassegrain à haute résolution Bresser ;
- Diamètre d'ouverture : 127 mm ;
- Longueur focale 1900 mm ;
- Optiques entièrement traitées FMC pour des images lumineuses ;
- Fixation de fourche en aluminium moulé sous pression ;
- Moteurs d'entraînement dans les deux axes ;
- Contrôle GoTo pour naviguer dans le ciel étoilé ;
- Raquette de commande avec un très grand écran éclairé ;
- Navigation dans les menus multilingues en DE, GB, FR, ES, IT ;
- Trépied robuste en acier inoxydable avec coin polaire (mode AZ + EQ possible) ;
- S’utilise sans trépied comme télescope de table ;
- Miroir à cliquet à 90° pour passer rapidement de l'oculaire et l'appareil photo ;
- Compartiment à piles intégré à la base (8 piles AA, piles non comprises) ;
- Bulle à niveau intégrée pour faciliter la mise en place ;
- Miroir primaire agrandi à 138 mm pour une image plus lumineuse ;
- Engrenages à vis sans fin précis en acier et laiton dans les deux axes ;
- Serrage manuel des deux axes ;
- Support pour smartphone inclus pour l’astrophotographie ;
- Chercheur point rouge à LED (avec pile CR-2032 incluse) ;
- Oculaire Super Plössl 26 mm au coulant 31,75 mm ;
- Coulant du porte oculaire : 31,75 mm (1,25 ") ;
- Filetage connexion caméra : M35 x 1 mm ;
- Connexion externe pour alimentation 12 V : Oui ;
- Hauteur de travail réglable sur trépied : 105 cm à 155 cm ;
- Grossissements recommandés : 36x - 204x.
Pour observer la la Lune et les planètes, nous vous conseillons d'équiper votre télescope Maksutov-Cassegrain 127/1900 GoTo Bresser d’oculaires supplémentaires. Loisirs Plaisirs vous préconise les oculaires Explore Scientific 82° Eyepiece 8,8 mm, 11 mm ou 14 mm.
Dans le cas où vous envisageriez de faire de l’astrophotographie avec un appareil photo reflex monté sur votre Maksutov MC/MCX-127 Bresser, vous aurez besoin de l’adaptateur M35/T2 (disponible en option) qui permet de passer le filetage M35x1,0 mm situé sur le télescope en un filetage M42x0,75 mm pour y fixer la bague T2 qui correspond à votre appareil photo.
Fiche technique
- Télescope :
- Bresser Maksutov 127/1900
- Type :
- Télescope catadioptrique
- Gamme :
- Messier
- Miroir :
- BK-7 - Miroir primaire agrandi à 138 mm
- Conception optique :
- Maksutov-Cassegrain
- Diamètre :
- 127 mm - Miroir primaire agrandi 138 mm
- Focale :
- 1900 mm
- Rapport F/D :
- 14.9
- Chercheur :
- Viseur point-rouge - pile 1x CR2032, 3V
- Coulant oculaire :
- 31.75 mm
- Matière du tube :
- Aluminium
- Pouvoir de résolution :
- 1.1 sec d'arc
- Système de mise au point :
- Bouton arrière de mise au point (miroir primaire mobile)
- Traitements optiques :
- FMC multi-couches anti-reflets hautes performances
- Monture :
- Monture azimutale et équatoriale à fourche avec GoTo
- Monture GOTO :
- Oui
- Mouvements micrométriques :
- Electrique (AD et DEC)
- Ascension Droite (AD) :
- 2 roulements à billes
- Déclinaison (DEC) :
- 2 roulements à billes
- Trépied :
- Acier Inox et Aluminium
- Alimentation :
- Piles ou bloc d'alimentation 12V 5,5/2,5 mm pour la monture et la raquette (piles et alimentation non fournies)
- Hauteur :
- 160 cm
- Poids :
- 8.5 kg (accessoires inclus)
- Couleur :
- Noir / Blanc
- Garantie :
- Garantie 2 ans Bresser
Accessoires
Adaptateur photo Bresser M35/T2 pour...
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
Oculaire Explore Scientific 11 mm en 82°
Filtre lunaire polarisant en 31.75 ou 50.8 mm